Drogen

Cetirizin: Verwendung, Nebenwirkungen Und Mehr

Cetirizin ist ein Antihistamin-Medikament, das Allergiesymptome reduziert.

Es wird verwendet, um die unten aufgeführten Erkrankungen zu behandeln:

  • Heuschnupfen
  • Konjunktivitis (rotes, juckendes Auge)
  • Ekzem
  • Nesselsucht (Urtikaria)
  • Reaktionen auf Insektenstiche und -bisse
  • einige Nahrungsmittelallergien

Cetirizin ist als Antihistaminikum bekannt, das nicht müde macht.

Es ist viel weniger wahrscheinlich, dass Sie sich schläfrig fühlen als einige andere Antihistaminika.

Cetirizin ist auf Rezept erhältlich, aber Sie können es auch in Apotheken und Supermärkten kaufen.

Cetirizin kommt als Kapseln, Tabletten und eine Flüssigkeit, die Sie schlucken.

Cetirizin

Wichtige Fakten

  • Es ist üblich, Cetirizin einmal täglich einzunehmen. Kinder unter 12 Jahren nehmen es zweimal täglich ein.
  • Cetirizin wird als nicht schläfriges Antihistaminikum eingestuft, wird aber von manchen Menschen als ziemlich schläfrig bezeichnet.
  • Häufige Nebenwirkungen sind Kopfschmerzen, Mundtrockenheit, Übelkeit, Schwindel und Durchfall.
  • Einige Marken von Cetirizin sind als Kapseln erhältlich. Diese können Sojaöl enthalten. Nehmen Sie Cetirizin-Kapseln nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Erdnüsse und Soja sind.
  • Einige Benadryl-Produkte enthalten kein Cetirizin, sondern ein anderes Antihistaminikum wie Acrivastin.

Wer Kann Cetirizin Einnehmen?

Die meisten Erwachsenen können Cetirizin einnehmen.

Kinder

  • Kinder ab 1 Jahr können Cetirizin flüssig einnehmen, wenn es von ihrem Arzt verordnet wurde.
  • Kinder ab 2 Jahren können Cetirizin-Flüssigkeit verwenden, die in Apotheken gekauft oder von ihrem Arzt verschrieben wird.
  • Kinder ab 6 Jahren können Cetirizin-Tabletten und -Flüssigkeit einnehmen, die Sie in Apotheken und Supermärkten kaufen.
  • Kinder ab 12 Jahren können Cetirizin Kapseln, Tabletten und Flüssigkeit einnehmen, die Sie in Apotheken und Supermärkten kaufen.

Wer Kann Cetirizin Möglicherweise Nicht Einnehmen?

Cetirizin ist für manche Menschen nicht geeignet.

Um sicherzustellen, dass es sicher für Sie ist, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie:

  • Jemals eine allergische Reaktion auf Cetirizin oder ein anderes Arzneimittel gehabt haben
  • Wenn Sie allergisch gegen Lebensmittelzusatzstoffe sind
  • Wenn Sie allergisch gegen Erdnüsse und Soja sind
  • Wenn Sie Nierenversagen haben
  • Wenn Sie an Epilepsie oder einem anderen Gesundheitszustand leiden, der Sie einem Anfallsrisiko aussetzt
  • Wenn Sie unter einer Erkrankung leiden, die bedeutet, dass Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben
  • Wenn Sie einen Allergietest machen lassen – die Einnahme von Cetirizin kann die Ergebnisse beeinflussen, daher müssen Sie die Einnahme möglicherweise einige Tage vor dem Test abbrechen.

Wie Man Cetirizin Verwendet?

Wenn Ihnen oder Ihrem Kind Cetirizin verschrieben wurde, befolgen Sie die Anweisungen Ihres Arztes, wie und wann Sie es einnehmen sollen.

Wenn es aus einer Apotheke oder einem Geschäft stammt, befolgen Sie die Anweisungen, die der Packung beiliegen.

Dosierung

Cetirizin ist als Tabletten und Kapseln (10 mg) und als flüssiges Arzneimittel (entweder mit 5 mg/5 ml oder 1 mg/1 ml gekennzeichnet) erhältlich.

Die Standarddosis beträgt 10 mg einmal täglich für Erwachsene.

Die Dosen sind in der Regel niedriger für Menschen mit Nierenproblemen.

Kinder

  • Für Kinder zwischen 6 und 11 Jahren beträgt die übliche Dosis 5 mg zweimal täglich. Versuchen Sie, 10 bis 12 Stunden zwischen den Dosen zu lassen. Also eine Dosis morgens und eine Dosis vor dem Schlafengehen.
  • Für Kinder zwischen 2 und 5 Jahren beträgt die Dosis 2,5 mg zweimal täglich.
  • Bei Kindern zwischen 1 und 2 Jahren wird Ihr Arzt anhand ihres Gewichts oder Alters die richtige Dosis berechnen.

Sie können Cetirizin mit oder ohne Nahrung einnehmen, aber nehmen Sie die Tabletten oder Kapseln immer mit etwas Wasser, Milch oder Kürbis ein.

Schluck sie ganz.

Kauen Sie sie nicht.

Cetirizin flüssig kann für Kinder einfacher einzunehmen sein als Tabletten.

Das flüssige Arzneimittel wird mit einer Plastikspritze oder einem Löffel geliefert, um die richtige Dosis zu verabreichen.

Wenn Sie keine Spritze oder keinen Löffel haben, erhalten Sie weitere Informationen von Ihrem Apotheker.

Verwenden Sie keinen Küchenteelöffel, da er nicht die richtige Menge misst.

Es ist wichtig, dass Sie Cetirizin nur an dem Tag einnehmen, an dem Sie Symptome haben.

Zum Beispiel, wenn Sie Kontakt mit etwas hatten, das Ihre Allergie ausgelöst hat, wie Tierhaare.

Oder Sie müssen es regelmäßig einnehmen, um Symptomen vorzubeugen – zum Beispiel, um Heuschnupfen im Frühling und Sommer zu stoppen.

Cetirizin hexal

Was ist, wenn ich die Einnahme vergesse?

Wenn Ihre nächste Dosis nicht fällig ist, können Sie die vergessene Dosis einnehmen, sobald Sie sich daran erinnern.

Wenn es Zeit für eine weitere Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und nehmen Sie die nächste Dosis wie gewohnt ein.

Nehmen Sie nicht 2 Dosen ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie vergessen haben, einem Kind, das Cetirizin zweimal täglich einnimmt, eine Dosis zu verabreichen, können Sie die vergessene Dosis verabreichen, wenn dies innerhalb von 4 Stunden nach der geplanten Einnahme erfolgt.

Wenn Sie sich mehr als 4 Stunden später daran erinnern, geben Sie Ihrem Kind die vergessene Dosis nicht.

Warten Sie am besten bis zur nächsten Dosis und fahren Sie wie gewohnt fort.

Wenn Sie häufig Dosen vergessen, kann es hilfreich sein, einen Alarm einzustellen, der Sie daran erinnert.

Sie können auch Ihren Apotheker oder Arzt um Rat fragen, wie Sie an die Einnahme Ihres Arzneimittels denken sollten.

Was ist, wenn ich zu viel nehme?

Cetirizin ist im Allgemeinen sehr sicher.

Es ist unwahrscheinlich, dass die Einnahme von mehr als der üblichen Dosis Ihnen oder Ihrem Kind schadet.

Wenn Sie eine zusätzliche Dosis einnehmen, können einige der üblichen Nebenwirkungen auftreten.

Wenn dies passiert oder Sie besorgt sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Nebenwirkungen

Wie andere Arzneimittel kann Cetirizin Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Häufige Nebenwirkungen

Die häufigste Nebenwirkung von Cetirizin ist Schläfrigkeit und Müdigkeit.

Dies tritt bei mehr als 1 von 10 Personen auf.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn diese Nebenwirkung Sie stört oder nicht abklingt.

Andere häufige Nebenwirkungen von Cetirizin treten bei mehr als 1 von 100 Personen auf.

Sprechen Sie unbedingt mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn diese Nebenwirkungen Sie stören:

  • Kopfschmerzen
  • Trockener Mund
  • Übelkeit
  • Schwindel
  • Durchfall
  • Halsentzündung
  • Niesen oder verstopfte Nase

Schwerwiegende Nebenwirkungen sind unten aufgeführt:

  • Sie erleben einen Ausschlag, der Blasen, Juckreiz, Rötung, Schwellungen oder Abschälen der Haut umfassen kann.
  • Schnaufen
  • Engegefühl im Hals oder in der Brust
  • Sie haben Schwierigkeiten beim Atmen oder Sprechen
  • Schwellung von Gesicht, Mund, Lippen, Zunge oder Rachen

Sie könnten eine schwere allergische Reaktion haben und müssen möglicherweise sofort im Krankenhaus behandelt werden.

Kinder bekommen häufiger Durchfall, Niesen oder eine verstopfte und laufende Nase als Erwachsene.

Dies sind nicht alle Nebenwirkungen von Cetirizin.

Eine vollständige Liste finden Sie in der Packungsbeilage Ihres Arzneimittels.Information:

Sie können jede vermutete Nebenwirkung über das Sicherheitssystem der Gelben Karte melden.

Es ist selten, dass Cetirizin schwerwiegende Nebenwirkungen hat.

Rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Blutergüsse oder Blutungen haben, die mehr als normal sind.

In seltenen Fällen kann es zu einer schweren allergischen Reaktion (Anaphylaxie) auf Cetirizin kommen.

Cetirizin beta

Umgang Mit Nebenwirkungen Von Cetirizin

  • Sich schläfrig und müde fühlen – probieren Sie ein anderes nicht schläfriges Antihistaminikum. Wenn diese Methode nicht funktioniert, ist es möglicherweise eine gute Idee, mit Ihrem Arzt zu sprechen.
  • Kopfschmerzen – Es kann eine gute Idee sein, sich auszuruhen und viel Wasser zu trinken. Es ist am besten, nicht zu viel Alkohol zu trinken. Bitten Sie Ihren Apotheker, Ihnen ein Schmerzmittel gegen Ihre Kopfschmerzen zu empfehlen, aber sie verschwinden normalerweise nach der ersten Woche der Einnahme von Cetirizin. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Kopfschmerzen länger als eine Woche anhalten oder schwerwiegend sind.
  • Mundtrockenheit – Das Kauen von zuckerfreien Kaugummis kann helfen.
  • Übelkeit – versuchen Sie, Ihre Tabletten zusammen mit Nahrung einzunehmen. Es kann auch helfen, wenn Sie sich an einfache Mahlzeiten halten und auf reichhaltige oder scharfe Speisen verzichten.
  • Schwindelgefühl – Sie können sich schwindelig fühlen, wenn Sie nach der Anwendung von Cetirizin aufstehen. Versuchen Sie, ganz langsam aufzustehen. Versuchen Sie zu sitzen, bis Sie sich besser fühlen. Wenn Ihnen schwindelig wird, legen Sie sich hin, damit Sie nicht ohnmächtig werden, und setzen Sie sich dann, bis Sie sich besser fühlen. Wenn Sie sich schwindelig fühlen, fahren Sie nicht Auto, fahren Sie kein Fahrrad und bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen.
  • Durchfall – trinken Sie viel Wasser oder andere Flüssigkeiten, wenn Sie Durchfall haben. Sprechen Sie mit einem Apotheker, wenn Sie Symptome einer Austrocknung haben. Zum Beispiel: Weniger als gewöhnlich urinieren oder dunklen, stechend riechenden Urin haben. Es ist definitiv keine gute Idee, andere Arzneimittel zur Behandlung von Durchfall zu verwenden, ohne mit einem Apotheker oder Arzt zu sprechen.
  • Halsschmerzen – wenn Sie 16 Jahre oder älter sind, können Sie versuchen, mit einer Aspirinlösung (1 lösliche Aspirintablette in einem halben Glas Wasser aufgelöst) zu gurgeln oder eine schmerzlindernde Mundspülung wie Oraldene verwenden. Wenn Ihre Beschwerden länger als eine Woche anhalten, fragen Sie Ihren Apotheker oder Arzt um Rat. Kindern unter 16 Jahren darf kein Aspirin verabreicht werden.
  • Niesen oder verstopfte und laufende Nase – probieren Sie ein anderes nicht schläfriges Antihistaminikum. Wenn diese Methode nicht funktioniert, sprechen Sie mit Ihrem Arzt.

Schwangerschaft Und Stillzeit

Cetirizin kann in der Schwangerschaft angewendet werden.

Es gibt keine guten Beweise dafür, dass es dem Baby schadet.

Andere Antihistaminika wie Loratadin können jedoch empfohlen werden, da mehr Informationen über seine Anwendung in der Schwangerschaft vorliegen.

Cetirizin und Stillen

Wenn Ihr Arzt oder Gesundheitsberater sagt, dass Ihr Baby gesund ist, können Sie Cetirizin während der Stillzeit einnehmen.

Es liegen einige Informationen vor, die zeigen, dass nur sehr geringe Mengen in die Muttermilch gelangen.

Cetirizin wird seit vielen Jahren während der Stillzeit ohne Nebenwirkungen bei Babys angewendet.

Wenn Ihr Baby nicht so gut wie gewöhnlich trinkt, ungewöhnlich schläfrig erscheint oder wenn Sie andere Bedenken bezüglich Ihres Babys haben, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker, Gesundheitsberater oder Ihrer Hebamme.

Wenn Sie an einer der unten aufgeführten Erkrankungen leiden, informieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie das Arzneimittel anwenden:

  • Wenn Sie versuchen, schwanger zu werden
  • Wenn Sie schwanger
  • Wenn Sie stillen

Mit Anderen Medikamenten Und Cetirizin

Einige Arzneimittel können die Wahrscheinlichkeit erhöhen, dass Sie Nebenwirkungen von Cetirizin haben.

Fragen Sie Ihren Apotheker oder Arzt, wenn Sie Arzneimittel einnehmen, die Sie schläfrig machen, einen trockenen Mund verursachen oder Ihnen das Wasserlassen erschweren.

Die Einnahme von Cetirizin kann diese Nebenwirkungen verschlimmern.

Es kann ein Problem geben, einige pflanzliche Heilmittel und Nahrungsergänzungsmittel zusammen mit Cetirizin einzunehmen, insbesondere solche, die Schläfrigkeit, Mundtrockenheit oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen verursachen.

Auch unser Artikel zur Lungenembolie-Erkrankung könnte Ihre Aufmerksamkeit erregen.

Did You Like This Article?

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"