Drogen

Paracetamol: Anwendung, Nebenwirkungen Und Mehr

Paracetamol ist ein gängiges Schmerzmittel zur Behandlung von Schmerzen.

Der Wirkstoff des Medikaments ist Paracitamol.

Es kann auch verwendet werden, um die Körpertemperatur zu senken.

Es ist in Kombination mit anderen Schmerzmitteln und entzündungshemmenden Medikamenten erhältlich.

Es ist auch Bestandteil einer Vielzahl von Erkältungs- und Grippemitteln.

Paracetamol

Was Sie Über Paracetamol Wissen Sollten

  • Paracetamol braucht bis zu einer Stunde, um zu wirken.
  • Die Standarddosis von Paracetamol beträgt ein oder zwei 500-mg-Tabletten gleichzeitig.
  • Nehmen Sie Paracetamol nicht zusammen mit anderen Arzneimitteln ein, die Paracetamol enthalten.
  • Paracetamol ist in der Schwangerschaft und Stillzeit in empfohlenen Dosierungen unbedenklich.
  • Markennamen sind Disprol, Hedex, Medinol und Panadol.

Wer Kann Paracetamol Verwenden?

Die meisten Menschen, einschließlich schwangerer und stillender Frauen, können Paracetamol bedenkenlos einnehmen.

Einige Menschen müssen jedoch mit Paracetamol besonders vorsichtig sein.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn:

  • Wenn Sie jemals eine allergische Reaktion auf Paracetamol oder andere Arzneimittel hatten
  • Wenn Sie Leber- oder Nierenprobleme haben
  • Wenn Sie regelmäßig mehr als die empfohlene Höchstmenge an Alkohol trinken (14 Einheiten pro Woche)
  • Wenn Sie Medikamente gegen Epilepsie einnehmen
  • Wenn Sie Medikamente gegen Tuberkulose einnehmen
  • Wenn Sie Warfarin (ein blutverdünnendes Arzneimittel) einnehmen

Wie Wird Paracetamol Angewendet?

Paracetamol kann auf nüchternen oder vollen Magen eingenommen werden.

Die übliche Dosis für Erwachsene beträgt eine oder zwei 500-mg-Tabletten bis zu 4-mal in 24 Stunden.

Lassen Sie zwischen den Dosen immer einen Abstand von mindestens 4 Stunden.

Eine Überdosierung von Paracetamol kann schwerwiegende Nebenwirkungen verursachen.

Versuchen Sie nicht, die Dosis zu erhöhen oder die doppelte Dosis einzunehmen, wenn Ihre Schmerzen sehr stark sind.

Erwachsene können innerhalb von 24 Stunden maximal 4 Dosen (insgesamt bis zu acht 500-mg-Tabletten) einnehmen.

Warten Sie mindestens 4 Stunden zwischen den Dosen.

Paracetamol 500 gm

Anwendung Von Paracetamol Bei Kindern

Wenn Sie ein Kind unter 16 Jahren haben, sollten Sie bei der Anwendung von Paracetamol vorsichtig sein.

Paracetamol ist ein gängiges Schmerzmittel für Kinder.

Es wird oft verwendet, um Kopfschmerzen, Bauchschmerzen, Ohrenschmerzen und Erkältungssymptome zu behandeln.

Es kann auch verwendet werden, um eine hohe Temperatur (Fieber) zu senken.

Paracetamol gibt es auch als Zäpfchen (Arzneimittel, das sanft auf den Po eines Kindes geschoben wird).

Zäpfchen sind nützlich zur Linderung von Schmerzen und hohem Fieber bei Kindern, die Schwierigkeiten haben, Tabletten oder Sirup zu schlucken, oder die sehr krank sind.

  • Es gibt verschiedene Arten von Paracetamol, darunter 2 starke Sirupe für Kinder. Stärke und Dosierung hängen vom Alter (und manchmal auch vom Gewicht) Ihres Kindes ab, lesen Sie daher die Gebrauchsanweisung immer sorgfältig durch.
  • Etwa 30 Minuten nach der Einnahme der Tablette oder des Sirups sollte sich Ihr Kind besser fühlen. Es kann bis zu 60 Minuten dauern, bis die Zäpfchen richtig wirken.
  • Geben Sie Ihrem Kind keine anderen Arzneimittel, die Paracetamol enthalten. Dazu gehören einige Husten- und Erkältungsmittel, also prüfen Sie die Inhaltsstoffe sorgfältig.
  • Paracetamol ist ein tägliches Medikament, aber es kann gefährlich sein, wenn Ihr Kind zu viel davon einnimmt. Achten Sie darauf, dass es außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahrt wird. Paracetamol-Sirup ist auch unter dem Markennamen Calpol bekannt.

Wann Darf Kindern Paracetamol Verabreicht Werden?

  • Flüssiger Sirup – Ab 2 Monaten
  • Zäpfchen – Ab 2 Monaten
  • Tabletten (einschließlich lösliche Tabletten) – Ab 6 Jahren
  • Calpol Fast Melts – Ab 6 Jahren

Geben Sie Säuglingen unter 2 Monaten kein Paracetamol, es sei denn, es wurde von einem Arzt verschrieben.

Sprechen Sie in den unten aufgeführten Situationen mit Ihrem Arzt, bevor Sie Ihrem Kind Paracetamol verabreichen:

  • Wenn Ihr Kind Leber- oder Nierenprobleme hat
  • Wenn Ihr Kind Medikamente gegen Epilepsie erhält
  • Wenn Ihr Kind Arzneimittel gegen Tuberkulose einnimmt
  • Wenn Ihr Kind Warfarin (ein Blutverdünner) einnimmt

Paracetamol-Tabletten, -Sirup und -Zäpfchen haben mehrere Stärken. Kinder sollten je nach Alter niedrigere Dosen einnehmen als Erwachsene.

Wenn Ihr Kind für sein Alter klein oder groß ist und Sie sich nicht sicher sind, wie viel Sie geben sollen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Paracetamol-Tabletten (einschließlich lösliche Tabletten), Sirup und Zäpfchen können in Geschäften und Apotheken mit oder ohne Rezept gekauft werden.

Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 4 Dosen Paracetamol in 24 Stunden.

Warten Sie mindestens 4 Stunden zwischen den Dosen.

Paracetamol-Dosierung Für Kinder

Tabletten sind normalerweise in 500 mg erhältlich.

Für niedrigere Dosen brechen Sie die Tablette, um Ihrem Kind eine kleinere Menge zu geben.

  • Kinder 6 bis 8 Jahre – 250 mg (maximal 4 mal in 24 Stunden)
  • Kinder 8 bis 10 Jahre – 250 mg (maximal 4 mal in 24 Stunden)
  • Kinder 10 bis 12 Jahre – 250 mg (maximal 4 mal in 24 Stunden)
  • Kinder 12 bis 16 Jahre – 250 mg (maximal 4 mal in 24 Stunden)
Paracetamol tablette

Wie Oft Wird Kindern Paracetamol Verabreicht?

Wenn Ihr Kind Tag und Nacht über mehrere Tage (normalerweise bis zu 3 Tage) Hilfe bei Schmerzen benötigt, geben Sie alle 6 Stunden eine Dosis Paracetamol.

Dies hilft, Schmerzen sicher zu lindern, ohne dass das Risiko besteht, zu viel Paracetamol zu verabreichen.

Wenn Ihr Kind Schmerzen hat, die kommen und gehen, geben Sie eine Dosis Paracetamol, wenn es zum ersten Mal über Schmerzen klagt.

Warten Sie mindestens 4 Stunden, bevor Sie eine weitere Dosis verabreichen.

Wenn Sie Ihrem Kind versehentlich 1 zusätzliche Dosis Paracetamol gegeben haben, warten Sie mindestens 24 Stunden, bevor Sie es erneut geben.

Wie Man Sirup Gibt?

Schütteln Sie die Flasche mindestens 10 Sekunden lang gut und messen Sie die richtige Menge mit der Plastikspritze oder dem Löffel ab, die dem Arzneimittel beiliegen.

Wenn Sie keine Spritze oder keinen Löffel haben, fragen Sie Ihren Apotheker.

Verwenden Sie keinen Küchenteelöffel, da er nicht die richtige Menge ergibt.

Wenn Ihr Kind den Geschmack nicht mag, können Sie direkt nach der Sirupgabe ein Glas Milch oder Saft geben.

Wie Man Tabletten Gibt?

Die Tabletten sollten unzerkaut mit einem Glas Wasser, Milch oder Saft geschluckt werden. Sagen Sie Ihrem Kind, dass es die Tablette nicht kauen soll.

Lösliche Tabletten sollten in mindestens einem halben Glas Wasser aufgelöst werden. Rühren Sie um, um sicherzustellen, dass sich die Tablette vollständig aufgelöst hat, und geben Sie sie dann Ihrem Kind zu trinken.

Calpol Fast Melts, dessen Wirkstoff Paracetamol ist, sollte nicht geschluckt werden.

Bitten Sie Ihr Kind, die Tablette auf seiner Zunge zergehen zu lassen.

Was Ist Im Falle Einer Vergessenen Dosis Zu Tun?

Wenn Sie Paracetamol regelmäßig einnehmen und eine Dosis vergessen haben, nehmen Sie diese ein, sobald Sie sich daran erinnern.

Wenn es jedoch Zeit für Ihre nächste Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis.

Nehmen Sie niemals die doppelte Dosis Paracetamol ein.

Nehmen Sie keine zusätzliche Dosis ein, um die vergessene Dosis auszugleichen.

Wenn Sie häufig Dosen vergessen, kann es hilfreich sein, einen Alarm einzustellen, der Sie daran erinnert.

Sie können Ihren Apotheker auch um Rat fragen, wie Sie sich an die Einnahme Ihres Arzneimittels erinnern können.

Einnahme Von Paracetamol Mit Anderen Schmerzmitteln

Es ist sicher, Paracetamol mit anderen Arten von Schmerzmitteln einzunehmen, die kein Paracetamol enthalten, wie Ibuprofen, Aspirin und Codein.

Nehmen Sie Paracetamol nicht zusammen mit anderen Arzneimitteln ein, die Paracetamol enthalten.

Es besteht die Gefahr einer Überdosierung, wenn Sie 2 verschiedene Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Überprüfen Sie vor der Einnahme anderer Arzneimittel auf dem Etikett, ob sie Paracetamol enthalten.

Paracetamol ist ein Inhaltsstoff vieler Medikamente, die Sie in Apotheken und Supermärkten kaufen können:

  • Migräne Medikamente
  • Husten – und Erkältungsprodukte wie Lemsip und Night Nurse

Einige verschreibungspflichtige Medikamente enthalten Paracetamol zusammen mit anderen Schmerzmitteln, wie zum Beispiel:

  • Co-Codamol (Paracetamol und Codein)
  • Co-Dydramol (Paracetamol und Dihydrocodein)
  • Tramacet (Paracetamol und Tramadol)

Welche Nebenwirkungen Hat Paracetamol?

Paracetamol verursacht sehr selten Nebenwirkungen, wenn es in der richtigen Dosis eingenommen wird.

Wenn Sie sich Sorgen über eine Nebenwirkung machen oder etwas Ungewöhnliches bemerken, sprechen Sie mit Ihrem Apotheker oder Arzt.

In seltenen Fällen ist eine schwere allergische Reaktion (Anaphylaxie) auf Paracetamol möglich.

Die folgenden Nebenwirkungen können während der Anwendung von Paracetamol auftreten:

  • Juckend
  • Hautrötung
  • Ein Hautausschlag, der geschwollene, blasige oder sich abschälende Haut umfassen kann
  • Engegefühl in der Brust oder im Hals
  • Schwierigkeiten beim Atmen oder Sprechen
  • Schwellung von Mund, Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen

Dies sind nicht alle Nebenwirkungen von Paracetamol.

Die vollständige Liste finden Sie in der Packungsbeilage Ihrer Arzneimittelpackung.

Schwangerschaft Und Stillzeit

Paracetamol ist die erste Wahl zur Schmerzlinderung, wenn Sie schwanger sind oder stillen.

Es wurde von vielen schwangeren und stillenden Frauen ohne schädliche Auswirkungen auf die Mutter oder das Baby eingenommen.

Wenn Sie Paracetamol während der Schwangerschaft oder Stillzeit einnehmen, nehmen Sie die niedrigste Paracetamol-Dosis, die für Sie wirksam ist.

Andere Medikamente Und Paracetamol

Paracetamol kann mit den meisten verschreibungspflichtigen Medikamenten, einschließlich Antibiotika, sicher eingenommen werden.

Paracetamol ist für manche Menschen nicht geeignet.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie Folgendes einnehmen:

  • Den Blutverdünner Warfarin – wenn Sie Paracetamol regelmäßig einnehmen, kann dies das Blutungsrisiko erhöhen
  • Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie
  • Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (TB)

Wenn Sie Johanniskraut (ein pflanzliches Heilmittel gegen Depressionen) anwenden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, da Sie möglicherweise Ihre Paracetamol-Dosis reduzieren müssen.

Ansonsten wird Paracetamol in der Regel auch durch die Einnahme von pflanzlichen Heilmitteln oder Nahrungsergänzungsmitteln nicht beeinflusst.

Informieren Sie aus Sicherheitsgründen Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, einschließlich pflanzlicher Heilmittel, Vitamine oder Nahrungsergänzungsmittel.

Did You Like This Article?

Cemşid Esedov

Ich schreibe seit fast 2 Jahren Artikel in der Kategorie Gesundheit. In meiner Freizeit lerne ich gerne etwas über Psychologie, Drogen, den menschlichen Körper, Krankheiten und deren Behandlung.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"